Formes d'éducation en groupe : types, caractéristiques et caractéristiques, avantages et inconvénients

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Formes d'éducation en groupe : types, caractéristiques et caractéristiques, avantages et inconvénients
Formes d'éducation en groupe : types, caractéristiques et caractéristiques, avantages et inconvénients
Anonim

Le développement personnel à l'école s'inscrit dans le cadre d'activités éducatives et parascolaires. Un diplômé du stade initial de l'éducation doit avoir certaines compétences: activités d'apprentissage, maîtrise de soi, introspection, estime de soi. Que faut-il ?

Pour réussir à résoudre ce problème, de nombreux enseignants du primaire et du collège incluent des éléments individuels d'activités de groupe dans la leçon (activité parascolaire). Considérez les caractéristiques distinctives de l'apprentissage collectif, donnez des exemples précis.

formes de travail en groupe
formes de travail en groupe

Moments théoriques

Les nouvelles normes fédérales en matière d'éducation visent à ce que les élèves acquièrent des compétences et des aptitudes pédagogiques générales. Pour acquérir de nouvelles connaissances, l'étudiant doit développer des compétences d'activité autonome. Une forme d'organisation de la formation en groupe permet d'y parvenir. L'enfant a une chance de développement indépendant, s'essaie en tant que chercheur, devient égalun participant au processus éducatif.

Un enseignant qui utilise le principe de l'éducation au développement dans ses activités professionnelles essaie d'éduquer des individus actifs. Ses élèves s'efforcent d'acquérir de nouvelles connaissances, sont capables de mener une discussion, de prendre l'initiative.

Les psychologues sont convaincus que c'est la forme d'organisation des apprentissages en groupe qui contribue au développement de l'activité cognitive de l'enfant. Travaillant en petit groupe, les gars améliorent leurs compétences en communication.

forme de groupe d'organisation de la formation
forme de groupe d'organisation de la formation

Objectif

Les formes d'éducation en groupe sont nécessaires pour l'inclusion active de chaque enfant dans le processus d'apprentissage.

Tâches principales:

  • activation de l'intérêt cognitif;
  • améliorer les compétences d'activité indépendante (construire une trajectoire de développement individuelle);
  • développement des compétences de communication (construire un dialogue, la capacité d'entendre l'interlocuteur)
possibilités d'emploi à l'école
possibilités d'emploi à l'école

Caractéristiques distinctives

Qu'est-ce qui caractérise la forme d'éducation en groupe ? Les avantages et les inconvénients de cette méthode d'éducation méritent une considération séparée. Arrêtons-nous sur eux plus en détail.

L'apprentissage en groupe est un moyen traditionnel d'augmenter l'apprentissage et la motivation à apprendre. Grâce aux activités communes, l'anxiété diminue chez les écoliers, la peur d'être le pire élève de la classe disparaît.

L'apprentissage en groupe en classe contribue à l'améliorationclimat psychologique dans l'équipe. C'est pourquoi les psychologues recommandent aux enseignants d'inclure cette forme de travail à tous les niveaux d'enseignement.

soutien aux enseignants
soutien aux enseignants

Principaux défauts

Malgré le fait que les formes d'éducation en groupe supposent l'indépendance des écoliers, leur efficacité dépend de la compétence et de l'intérêt de l'enseignant. Parmi les inconvénients figurent:

  • la nécessité d'une formation préalable des écoliers à ces activités;
  • dépenses par l'enseignant d'efforts sérieux pour organiser le travail;

  • difficulté à diviser une classe en groupes séparés.

Tous les enfants ne sont pas prêts à travailler en équipe. Par conséquent, l'enseignant doit faire des efforts pour réfléchir aux formes d'acquisition des UUN (compétences d'apprentissage universelles).

Principes

La forme d'enseignement collectif-groupe est basée sur les principes suivants:

1. Tenir compte du niveau d'opportunités éducatives de chaque enfant.

2. Compilation de tâches à caractère problématique.

3. Répartition des rôles entre les membres de l'équipe.

4. Organisation de la communication au sein du groupe.

5. Réflexion.

forme d'enseignement collectif-groupe
forme d'enseignement collectif-groupe

Options pour créer des groupes

Les formes d'enseignement en groupe impliquent la division préalable de la classe en petites cellules. Cela peut se faire de différentes manières:

1. Diviser à volonté.

2. Aléatoire.

Dans le premier cas, l'association des écoliers se fait d'un commun accord. Àdivision aléatoire, l'équipe peut inclure des enfants qui ne communiquent pas normalement entre eux.

Cette option permet à l'enseignant de développer les compétences des participants à s'adapter aux différentes conditions d'activité, afin de minimiser les conflits interpersonnels.

Activités

Considérons les principaux types d'enseignement en groupe qui conviennent à l'école primaire:

  • brainstorming;
  • travailler en binôme;
  • boule de neige;
  • jeu "Continuer la pensée";
  • chasse au trésor;
  • mosaïque;
  • Méthode zigzag

Comment faire un remue-méninges ? Cette tactique est utilisée par l'enseignant pour générer de nouvelles idées. Cette forme d'éducation frontale nécessite le respect d'une réglementation stricte.

Au sein du groupe, les gars se répartissent les rôles: chronométreur, secrétaire, présentateur. Après la réalisation de l'activité collective, les élèves échangent des messages, en discutent, posent des questions de clarification.

Continuer le jeu de réflexion

Cela implique l'exécution de diverses tâches par les gars "le long de la chaîne". Ces formes d'enseignement en groupe conviennent à différentes disciplines académiques. Par exemple, vous pouvez utiliser cette technique pour composer une histoire sur la lecture littéraire.

Une caractéristique distinctive de cette forme est la formation des compétences de communication chez les enfants. Afin de continuer la réponse, l'étudiant est obligé de suivre attentivement la version de son camarade de classe. L'enseignant qui utilise cette méthode dans son travail,résout le problème de l'implication des élèves dans les activités d'apprentissage.

Chasse au trésor

De telles formes collectives d'organisation des apprentissages sont appropriées dans la leçon de consolidation et de correction des connaissances. L'enseignant pose des questions sur la matière étudiée. Pour y répondre, le groupe peut utiliser toutes les ressources: notes dans un cahier, ressources Internet, matériel de manuel.

Si les gars font face avec succès à la tâche qui leur est assignée, ils trouvent des "trésors". En plus d'excellentes notes, l'enseignant invite les enfants à visionner un film pédagogique sur la matière à répéter.

comment organiser le travail
comment organiser le travail

Boule de neige

De telles formes d'enseignement en groupe à l'école élémentaire sont utilisées par de nombreux enseignants. Le travail commence par la résolution d'une tâche spécifique. Chaque enfant le fait tout seul. Vient ensuite le travail en binôme. Les enfants échangent leurs réponses, choisissent la meilleure solution.

Vient ensuite l'appariement. Le groupe doit maintenant choisir l'une des quatre solutions. À la fin de la leçon, la classe doit mettre en évidence la solution générale la plus complète à la question posée par l'enseignant au début de la leçon.

Mosaïque

Quelle est cette forme collective d'activité d'apprentissage ? Le sujet de la leçon est divisé par l'enseignant en plusieurs parties distinctes, elles sont réparties entre les groupes. Les gars reçoivent une liste de sources, du matériel pédagogique dont ils auront besoin pour étudier le sujet proposé.

Dès que le groupe fait face à la tâche, il se reforme. Dans les nouvelles équipes, les gars échangenttrouvé des informations, répondre à des questions, tirer des conclusions.

Technique du zigzag

Cette forme de travail d'équipe est utilisée non seulement par les enseignants du primaire, mais aussi par les enseignants du collège. La classe est divisée en groupes de 3 à 5 personnes pour travailler sur le matériel, divisé en fragments séparés.

Les enfants travaillant sur le même problème, mais appartenant à des groupes différents, partagent les informations qu'ils trouvent entre eux. Ensuite, ils retournent dans leurs équipes, enseignent au reste du groupe ces nouvelles compétences qu'ils ont eux-mêmes acquises. Le reste de l'équipe fait de même. À la fin de la leçon, un résumé général est résumé, les questions qui ont causé le maximum de difficultés pour les enfants sont clarifiées.

Activité de l'enseignant

Que doit faire un enseignant pendant les activités de groupe ? Un enseignant utilisant cette forme de travail dans des activités éducatives peut exercer diverses fonctions:

  • travail du groupe de contrôle;
  • organiser le processus d'apprentissage;
  • évaluer les résultats;
  • participer aux travaux des groupes;
  • offrir une variété de solutions;
  • agir en tant que mentor ou porteur d'informations.

Comment organiser un travail de qualité et efficace en groupe ? Pour résoudre cette tâche difficile, l'enseignant doit:

  • percevoir le travail de groupe comme un processus créatif;
  • montrer aux enfants l'importance de leurs activités;
  • accorder la même attention à tous les élèves, ne pas isoler un groupe;
  • laissez les élèves acquérir de nouvelles connaissances par eux-mêmes.

Parmi les erreurs que commettent les éducateurs, la plus grande est de vouloir répondre à une question si l'enfant ne le fait pas. De telles tactiques de l'enseignant entraînent une diminution de l'activité cognitive des écoliers.

Comment choisir les tâches pour les activités de groupe

Les questions doivent être telles que chaque membre du groupe puisse réaliser une réalisation personnelle (créer une situation de réussite). Il serait approprié d'utiliser:

  • emplois qui demandent beaucoup de travail;
  • questions impliquant l'utilisation de différentes compétences et aptitudes de chaque membre du groupe;
  • tâches créatives, accompagnées de la génération d'un grand nombre d'idées inhabituelles.

Le travail proposé par l'enseignant doit être intéressant pour les élèves. Les tâches sont sélectionnées en tenant compte des caractéristiques individuelles des étudiants.

Les psychologues recommandent d'accorder une attention particulière aux questions problématiques qui permettent d'impliquer au maximum la jeune génération dans le processus d'acquisition de nouvelles connaissances, compétences et capacités.

formulaires de groupe lorsque vous travaillez avec des élèves du secondaire
formulaires de groupe lorsque vous travaillez avec des élèves du secondaire

Conseils utiles

Nous proposons quelques recommandations aux enseignants qui souhaitent utiliser le travail de groupe dans leurs activités professionnelles.

1. Pas besoin de forcer les enfants à travailler dans la même cellule s'il n'y a pas entre euxcompréhension.

2. La durée de l'activité de groupe doit tenir compte de l'âge des élèves (15 minutes pour les élèves de la 1re à la 2e année, 25 minutes pour la 3e à la 4e année)

3. La forme collective de travail implique l'échange de points de vue, il y aura donc un silence absolu dans la classe.

4. Il est impossible de choisir comme punition l'interdiction de la participation d'un enfant au travail de l'équipe.

L'éducation de groupe ne donne pas de résultats rapides. Avant de passer à un matériel complexe, l'enseignant doit élaborer avec ses élèves l'algorithme de l'activité à l'aide d'exemples simples. Il est important d'être patient pour que les élèves n'aient pas de problèmes dans les prochaines étapes.

Avec cette option de formation, la classe est censée être divisée en petits groupes (3-6 personnes), qui réaliseront des activités communes. Travaillant en petites équipes, les étudiants acquièrent des compétences d'introspection. Cette fiche aide l'enseignant à développer chez l'enfant un intérêt cognitif pour la discipline enseignée. L'activité collective contribue au développement des compétences d'apprentissage universelles.

Résumer

L'apprentissage en groupe développe les relations entre les enfants et l'enseignant, ainsi qu'entre les membres d'un même groupe. Un enseignant qui utilise cette forme d'enseignement dans son travail ajoute de la variété au système traditionnel. Les enfants ont la possibilité d'acquérir des connaissances de manière indépendante, de les corriger et de se fixer leurs propres objectifs.

Seulement à première vue, il semble que l'enseignant n'ait pas besoin de préparer une leçon dans laquelle il planifie des activités de groupe. En pratiquela situation est bien différente.

Premièrement, l'enseignant doit étudier le matériel pédagogique, armé de différentes sources, choisir les tâches que les enfants peuvent gérer (tenir compte des caractéristiques individuelles). De plus, lors de l'organisation d'une formation de groupe, l'enseignant doit connaître le niveau initial de capacités et de connaissances des élèves, la relation entre camarades de classe.

Il est conseillé de sélectionner des tâches à caractère problématique afin que les enfants aient la possibilité d'exprimer leur point de vue, d'échanger des opinions avec d'autres groupes et de choisir la bonne réponse.

Pourquoi le travail de groupe a-t-il autant de partisans parmi les enseignants ? Cette option de formation présente un nombre important d'avantages. En plus d'acquérir des compétences d'apprentissage universelles, les enfants acquièrent des compétences de coopération. En discutant d'un certain problème, les élèves apprennent à respecter les opinions des autres, à écouter leur point de vue, à défendre leur position et à donner des arguments.

Avec une bonne organisation du travail de groupe, vous pouvez compter sur le développement de la pensée créative, l'augmentation de l'estime de soi, l'estime de soi de chaque enfant.

À l'heure actuelle, les formes d'activités éducatives et cognitives en groupe sont pertinentes. Les enseignants les utilisent pour créer une ambiance optimiste dans l'équipe, pour maintenir l'indépendance des écoliers.

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